«Мстители: Финал» и «Игра престолов» стали триумфаторами премии «Сатурн»

По материалам сайта: stars-news.ru

По материалам сайта: goha.ru/news

Во время 45-й церемонии вручения премии «Сатурн», присуждаемой Академией научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов, определились лучшие научно-фантастические фильмы и сериалы, вышедшие с 1 марта 2018 года по 7 июня 2019 года. Как нетрудно догадаться, в лидерах по числу номинаций (14 и 9 соответственно) были «Мстители: Финал» и «Игра престолов». Он и собрали наибольшее число наград.

Также стало известно, что Тони Старк появится в «Черной Вдове», но речь, возможно, лишь о вырезанной из «Гражданской войны» сцене. А глава Marvel Studios Кевин Файги показал вырезанную сцену после титров из «Железного Человека» с упоминанием Человека-Паука и мутантов. Она войдет вместе с другими подобными материалами в состав специального дискового издания «Саги бесконенчости».

Лучший комикс-фильм:

  • «Аквамен»
  • «Мстители: Финал»
  • «Мстители: Война бесконечности»
  • «Капитан Марвел»
  • «Шазам!»
  • «Человек-Паук: Вдали от дома»
  • «Человек-Паук: Через вселенные»

Лучший научно-фантастический фильм:

  • «Алита: Боевой ангел»
  • «Бамблби»
  • «Мир Юрского периода 2»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Хан Соло: Звездные войны. Истории»
  • «Простите за беспокойство»
  • «Апгрейд»

Лучший фэнтезийный фильм:

  • «Аладдин»
  • «Дамбо»
  • «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»
  • «Годзилла: Король монстров»
  • «Мэрри Поппинс возвращается»
  • «История игрушек 4»
  • Yesterday

Лучший фильм ужасов:

  • «Мертвые не умирают»
  • «Хэллоуин»
  • «Реинкарнация»
  • «Оверлорд»
  • «Кладбище домашних животных»
  • «Тихое место»
  • «Мы»

Лучший экшен/приключенческий фильм:

  • «Снегоуборщик»
  • «Клаустрофобы»
  • «Стекло»
  • «Джон Уик: Глава 3 — Парабеллум»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Небоскреб»

Лучший триллер:

  • «Логово монстра»
  • «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»»
  • «Время возмездия»
  • «Закатать в асфальт»
  • «В объятиях лжи»
  • «Ма»
  • «Поиск»

Лучший анимационный фильм:

  • «Гринч»
  • «Как приручить дракона 3»
  • «Суперсемейка 2»
  • «Ральф против интернета»
  • «История игрушек 4»
  • «Человек-Паук: Через вселенные»

Лучший инди-фильм:

  • «Американские животные»
  • «Анна и апокалипсис»
  • «Человек, который убил Гитлера и затем снежного человека»
  • «Мэнди»
  • «Офелия»
  • «Лето 84»
  • «Человек будущего»

Лучший международный фильм:

  • «Аниара»
  • «На границе миров»
  • «Пылающий»
  • «Истории призраков»
  • «Виновный»
  • «Тень»

Лучший актер:

  • Джефф Бриджес («Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»»)
  • Николас Кейдж («Мэнди»)
  • Том Круз («Миссия невыполнима: Последствия»)
  • Крис Эванс («Мстители: Финал»)
  • Роберт Дауни-младший («Мстители: Финал»)
  • Мэл Гибсон («Закатать в асфальт»)
  • Киану Ривз («Джон Уик 3»)

Лучшая актриса:

  • Эмили Блант («Мэрри Поппинс возвращается»)
  • Тони Коллетт («Реинкарнация»)
  • Джейми Ли Кёртис («Хэллоуин»)
  • Николь Кидман («Время возмездия»)
  • Бри Ларсон («Капитан Марвел»)
  • Лупита Нионго («Мы»)
  • Октавия Спенсер («Ма»)

Лучший актер второго плана:

  • Джош Бролин («Мстители: Война бесконечности»)
  • Джон Литгоу («Кладбище домашних животных»)
  • Лин-Мануэль Миранда («Мэрри Поппинс возвращается»)
  • Льюис Пуллман («Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»»)
  • Джереми Реннер («Мстители: Финал»)
  • Уилл Смитт («Аладдин»)
  • Стивен Ян («Пылающий»)

Лучшая актриса второго плана:

  • Синтия Эриво («Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»»)
  • Карен Гиллан («Мстители: Финал»)
  • Эмбер Херд («Аквамен»)
  • Скарлетт Йоханссон («Мстители: Финал»)
  • Наоми Скотт («Аладдин»)
  • Хейли Стейнфилд («Бамблби»)
  • Зендая («Человек-Паук: Вдали от дома»)

Лучший молодой актер/актриса:

  • Эван Алекс («Мы»)
  • Эшер Энджел («Шазам!»)
  • Милли Бобби Браун («Годзилла: Король Монстров»)
  • Джек Дилан Грейзер («Шазам!»)
  • Том Холланд («Человек-Паук: Вдали от дома»)
  • Шахади Райт Джозеф («Мы»)
  • Милли Симмондс («Тихое место»)

Лучший режиссер:

  • Анна Боден/Райан Флек («Капитан Марвел»)
  • Кэрин Кусама («Время возмездия»)
  • Джордан Пил («Мы»)
  • Гай Ричи («Аладдин»)
  • Энтони Руссо, Джо Руссо («Мстители: Финал»)
  • Стивен Спилберг («Первому игроку приготовиться»)
  • Джеймс Ван («Аквамен»)
  • Чжан Имоу («Тень»)

Лучший сценарий:

  • «Ничего хорошего в отеле «Эль Рояль»»
  • «Мстители: Финал»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Пылающий»
  • «Мы»
  • «Тихое место»
  • «Закатать в асфальт»

Лучший дизайн:

  • «Аквамен»
  • «Мы»
  • «Дамбо»
  • «Аладдин»
  • «Тень»
  • «Мэрри Поппинс возвращается»
  • «Мстители: Финал»

Лучшая заглавная тема:

  • «Дамбо»
  • «Годзилла: Король монстров»
  • «Аладдин»
  • «Мэрри Поппинс возвращается»
  • «Мстители: Финал»
  • «Первому игроку приготовиться»

Лучшие костюмы:

  • «Аквамен»
  • «Шазам!»
  • «Мстители: Финал»
  • «Тень»
  • «Мэрри Поппинс возвращается»
  • «Аладдин»

Лучший грим:

  • «Мстители: Финал»
  • «Мертвые не умирают»
  • «Время возмездия»
  • «Закатать в асфальт»
  • «Оверлорд»
  • «Кладбище домашних животных»
  • «Суспирия»

Лучшие визуальные эффекты:

  • «Тихое место»
  • «Аладдин»
  • «Мстители: Финал»
  • «Годзилла: Король монстров»
  • «Миссия невыполнима: Последствия»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Человек-Паук: Вдали от дома»

Лучший супергеройский сериал:

  • «Стрела»
  • «Черная Молния»
  • «Плащ и Кинжал»
  • «Легенды завтрашнего дня»
  • «Флэш»
  • «Готэм»
  • «Супергерл»

Лучший научно-фантастический сериал:

  • «100» (The CW)
  • «По ту сторону» (Starz)
  • «Доктор Кто» (BBC America)
  • «Криптон» (SyFy)
  • «Манифест» (NBC)
  • «Орвилл» (Fox)
  • «Розуэлл, Нью-Мексико» (The CW)
  • «Мир Дикого Запада» (HBO)

Лучший фэнтезийный сериал:

  • «Американские боги» (Starz)
  • «Зачарованные» (The CW)
  • «Игра престолов» (HBO)
  • «В лучшем мире» (NBC)
  • «Добрая ведьма» (Hallmark Channel)
  • «Волшебники» (SyFy)
  • «Чужестранка» (Starz)
  • «Аванпост» (The CW)

Лучший хоррор-сериал:

  • «Страна Рождества» (NOS4A2) (AMC)
  • «Американская история ужасов: Апокалипсис» (FX)
  • «Открытие ведьм» (AMC)
  • «Бойтесь ходячих мертвецов» (AMC)
  • «Проповедник» (AMC)
  • «Сверхъестественное» (The CW)
  • «Ходячие мертвецы» (AMC)
  • «Реальные упыри» (FX)

Лучший экшен/триллер:

  • «Лучше звоните Солу» (AMC)
  • «Убивая Еву» (BBC America)
  • «Последний корабль» (TNT)
  • «Мистер Мерседес» (Audience TV Network)
  • «Судная ночь» (USA Network)
  • «Ривердэйл» (The CW)
  • «Грешница» (USA Network)

Лучший анимационный сериал

  • «Арчер» (FX)
  • «Утинные истории» (Disney Channel)
  • «Гриффины» (Fox)
  • «Симпсоны» (Fox)
  • «Звездные войны: Сопротивление» (Disney Channel)

Лучший актер в сериале:

  • Грант Гастин («Флэш»)
  • Кит Харингтон («Игра престолов»)
  • Сэм Хьюэн («Чужестранка»)
  • Эндрю Линкольн («Ходячие мертвецы»)
  • Сет Макфарлейн («Орвилл»)
  • Билл Пуллман («Грешница»)
  • Джеффри Райт («Мир Дикого Запада»)

Лучшая актриса в сериале:

  • Катрина Бальф («Чужестранка»)
  • Мелисса Бенойст («Супергерл»)
  • Эмилия Кларк («Игра престолов»)
  • Сандра О («Убивая Еву»)
  • Эдрианн Палики («Орвилл»)
  • Кэндис Паттон («Флэш»)
  • Джоди Уиттакер («Доктор Кто»)

Лучший актер второго плана в сериале:

  • Джонатан Бэнкс («Лучше звоните Солу»)
  • Николай Костер-Вальду («Игра престолов»)
  • Питер Динклэйдж («Игра престолов»)
  • Дэвид Хэрвуд («Супергерл»)
  • Эд Харрис («Мир Дикого Запада»)
  • Ленни Джеймс («Бойтесь ходячих мертвецов»)
  • Хари Пэйтон («Ходячие мертвецы»)

Лучшая актриса второго плана в сериале:

  • Гвендолин Кристи («Игра престолов»)
  • Данай Гурира («Ходячие мертвецы»)
  • Лина Хиди («Игра престолов»)
  • Мелисса МакБрайд («Ходячие мертвецы»)
  • Рэй Сихорн («Лучше звоните Солу»)
  • Софи Скелтон («Чужестранка»)
  • Софи Тернер («Игра престолов»)

Лучший молодой актер в сериале:

  • Кей Джей Апа («Ривердейл»)
  • Тосин Кол («Доктор Кто»)
  • Камерон Каффе («Криптон»)
  • Бенджамин Уодсворт («Академия смерти»)
  • Дэвид Мазуз («Готэм»)
  • Коул Спроус («Ривердейл»)
  • Мэйси Уильямс («Игра престолов»)

Лучший стриминговый супергеройский сериал:

  • «Роковой патруль»
  • «Болотная Тварь»
  • «Сорвиголова»
  • «Джессика Джонс»
  • «Каратель»
  • «Беглецы»
  • «Академия «Амбрелла»»

Лучший стриминговый фэнтезийный, научно-фантастический или экшен-сериал:

  • «Черное зеркало»
  • «Пространство»
  • «Затерянные в космосе»
  • «Благие знамения»
  • «Матрешка»
  • «Звездный путь: Дискавери»
  • «Джек Райан»

Лучший стриминговый хоррор или триллер:

  • «Касл-Рок»
  • «Леденящие душу приключения Сабрины»
  • «Рассказ служанки»
  • «Очень странные дела»
  • «Призраки дома на холме»
  • «Сумеречная зона»
  • «Ты»

Лучший актер в стриминговом сериале:

  • Пенн Бэджли («Ты»)
  • Джон Бернтал («Каратель»)
  • Чарли Кокс («Сорвиголова»)
  • Джон Красински («Джек Райан»)
  • Зак Эфрон («Красивый, плохой, злой»)
  • Дэвид Теннант («Благие знамения»)
  • Генри Томас («Призраки дома на холме»)

Лучший актриса в стриминговом сериале:

  • Карла Гуджино («Призраки дома на холме»)
  • Соникуа Мартин-Грин («Звездный путь: Дискавери»)
  • Элизабет Лэил («Ты»)
  • Наташа Лайонн («Матрешка»)
  • Молли Паркер («Затерянные в космосе»)
  • Кристен Риттер («Джессика Джонс»)
  • Кирнан Шипка («Леденящие душу приключения Сабрины»)

Лучший актер второго плана в стриминговом сериале:

  • Уилсон Крус («Звездный путь: Дискавери»)
  • Михиль Хаусман («Призраки дома на холме»)
  • Тимоти Хаттон («Призраки дома на холме»)
  • Даг Джонс («Звездный путь: Дискавери»)
  • Итан Пек («Звездный путь: Дискавери»)
  • Максвелл Дженкинс («Затерянные в космосе»)
  • Майкл Шин («Благие знамения»)

Лучший актриса второго плана в стриминговом сериале:

  • Майя Хоук («Очень странные дела»)
  • Эллен Пейдж («Академия «Амбрелла»»)
  • Паркер Поузи («Затерянные в космосе»)
  • Виктория Педретти («Призраки дома на холме»)
  • Тейлор Расселл («Затерянные в космосе»)
  • Сисси Спейсек («Касл-Рок»)
  • Дебора Энн Уолл («Сорвиголова»)